top of page

Как производят элементы мощения в 21 веке

Тротуарная плитка – это одновременно красивый, прочный материал, главной целью использования которого является обустройство и декорирование дорожек, площадок. И на данный момент рынок производства и реализации плитки растет в геометрической прогрессии.



На момент 2012 года суммарный объем плитки, который был реализован на территории России составил свыше 7 млн. квадратных метров. Рост производства и реализации тротуарной плитки обусловлен использованием зарубежных инновационных технологий и оборудования, что вкупе позволяет быстро произвести большой объем качественной продукции.


Актуальность современных технологий и их преимущества

Новые технологии создания тротуарной плитки позволяют существенно увеличить объем продукции, повысить качество и объем производства, при этом минимизируя траты по сравнению с другими «устаревшими» технологиями.

Более того, новые технологии и производственные линии, позволяют создавать тротуарную плитку с насыщенным цветом, который способен сохранить его на протяжении свыше 30 лет.


Современные технологии позволяют создавать плитку с эксклюзивными цветовыми решениями (система ColorMix), а также производить уникальные формы и фактуры.



Инновации способствуют созданию тротуарной плитки с высокими эксплуатационными характеристиками – низкой истираемостью, водопоглощением, высокой прочностью, устойчивостью к перепадам температур.


Основные современные технологии создания тротуарной плитки

Для производства современной тротуарной плитки, в составе которой используется цветной бетон, используются два метода:


1. Вибролитье.


Во время замешивания в смесь добавляют модифицирующие компоненты. Основой метода является вибрация подготовленной бетонной смеси на специальном вибростоле. При этом, цветную смесь из бетона заливают в специальные формы, которые в дальнейшем, помещают на вибростол и непрерывно вибрируют. По окончании процесса и снятия форм со стола их помещают в теплое место на 2 суток, где бетон «дозревает», набирая прочность. После сушки изделие готово для извлечения, но и это еще далеко не все. Необходима распалубка. Формованные изделия помещают в ванны с водой, а далее извлекают из форм. Полученная таким способом тротуарная плитка отличается плотной структурой и гладкой поверхностью.



Если речь идет о производстве бетонной плитки с обнаженным наполнителем, то в ход идет специальная деактивирующая бумага, которая помещается на дно форм перед подачей смеси и останавливает твердение бетона на заданной глубине от 0.5 до 8 мм. Спустя время твердения бетона, производится распалубка, удаление бумаги и смыв верхнего неотвердевшего цементного теста, в результате чего на поверхности плитки обнажается декоративный каменный слой.



2. Вибропрессование.


Это современный метод создания элементов мощения для обустройства тротуаров, дворов, площадок. В данном технологическом процессе используют дорогостоящие вибропрессы, однако инвестиции в оборудование с лихвой окупаются его высокой производительностью и возможностью оперативной реализации масштабных проектов. Бетонная смесь в этой технологии производства отвердевает быстрее, так как имеет низкий коэффициент водоцементного соотношения (#ВЦС).


Ведущим поставщиком специализированного оборудования является немецкий производитель HESS GROUP. Такие устройства – формовочные бункеры, как MULTIMAT RH-500, RH 2000-22 и другие позволяют создавать тротуарную плитку методом объемного полусухого вибропрессования.


Рассмотрим процесс производства тротуарной плитки на примере немецкой технологии, в основе которой лежит использование оборудования MULTIMAT RH-500:


  • Первоначально приготавливают смесь для формы. Это автоматизированный процесс, в результате которого цемент, песок, вода, пластификатор «добавляют» в БСУ. Важно заметить, что RH-500 при помощи программы дозирует соотношение компонентов.

  • Далее производится формование главного слоя. После дозирования смесь «прибывает» на специальный вибростол, где на основе программы осуществляется процедура уплотнения.

  • В дальнейшем осуществляется формование лицевого слоя. В то время, когда формируется главный слой, в БСУ подают сырье для формирования лицевого слоя (помимо выше перечисленного сырья добавляют пигмент, вместо крупного песка используется обогащенный). Проходя через бункер (RH-500), данная смесь подается на уплотненный главный слой. В дальнейшем производят виброудар для лучшего доуплотнения.

  • Следующий этап – штабелирование. Это процесс, когда формованные изделия помещают в штабеля. Сформованные изделия на поддонах по ленточному конвейеру поступают на пост штабелирования. Здесь изделия складируются в штабеля и на специальных транспортно-технологических поддонах транспортируются электрокаром в пропарочную камеру.

  • Тротуарная плитка поступает в специальную камеру с гидроизоляцией, где создается влажность - 95% и температуру - 600С. Время нахождения в камере - 12 часов. Использование специальной пропарочной камеры позволяет добиться 75% прочности тротуарной плитки "HESS" всего за 12 часов, в обычных же условия на это потребовалось бы не менее 15 дней. Таким образом технология вибропрессования позволяет осуществлять отгрузку готовой продукции на следующий день после выпуска.

Это основные этапы производства тротуарной плитки методом вибропрессования на немецком оборудовании с многолетней историей.


Другие известные производители оборудования для создания тротуарной плитки и мелкоразмерных бетонных элементов


Стоит отметить, что не только немецкие устройства являются основными в процессе производства изделий. Турецкий производитель CONSTMACH предлагает вибропрессы различных модификаций (на 12500 блоков, 15000, 10000 блоков и другие).



Многие современные фабрики по производству тротуарной плитки используют бетоноформовочные машины из Германии – MULTIMAT моделей RH 2000-3, 1500-3, 600-2, 500-3. Широкой популярностью также пользуются вибропрессы от немецкой компании Masa Henke.


Заключение


Нельзя не отметить очевидное преимущество современных технологий создания тротуарной плитки – надежной, эстетичной, удовлетворяющей абсолютно всем потребностям конечного пользователя. Точное оборудование обеспечивает соблюдение регламентов качества и обеспечивает эффективное использование ресурсов на производстве. А нам - жителям городов - остается только наслаждаться красотой и комфортом, которые создают разнообразные эстетичные и долговечные элементы мощения, преображая окружающее нас пространство.



1 view0 comments
bottom of page