top of page

Покрытия на основе воды VS покрытия на основе растворителя

Снижение содержания летучих органических соединений (ЛОС) в гидрофобных защитных покрытиях для бетона в последнее время стало популярной темой, в основном из-за ужесточающихся правил, требующих от производителей обеспечить более низких уровней ЛОС в своих красках и покрытиях.

Знание характеристик различных типов гидрофобных покрытий, которые могут варьироваться от очень высокого ЛОС (более 400 г/л) до очень низкого ЛОС (менее 100 г/л), может помочь вам определить, какой из них наиболее подходит для того или иного вашего проекта.



Защитное покрытие для бетона
Покрытия на водной основе VS на основе растворителя

Бетонные герметики бывают как на водной основе (как правило, с низким содержанием ЛОС), так и на основе растворителя (как правило, с высоким содержанием ЛОС). Покрытия как на водной основе, так и на основе растворителя выполняют декоративно-защитную функцию для бетона и наносятся после его полного отвердевания. Они предназначены для защиты бетона от износа и являются основным средством обеспечения химической и грязеотталкивающей способности бетона. Они могут добавлять глянец и долгосрочное улучшение цвета.

Наиболее устойчивые к ультрафиолетовому излучению покрытия - на основе 100% акриловых полимеров. Достижения в области химических технологий теперь предоставляют подрядчикам выбор среди различных высококачественных вариантов акрилового герметика, в основе которого либо эмульсия на водной основе, либо раствор полимеров на основе растворителя. Защитные покрытия обоих типов действуют одинаково и обеспечивают бетону устойчивое  долгосрочное сопротивление внешним воздействиям.


В случае покрытия на водной основе полимерные частицы диспергированы в воде. Когда герметик наносится на бетон, вода испаряется и частицы полимера начинают сближаться друг с другом. Испарение воды продолжается, и полимерные частицы начинают деформироваться и сцепляться вместе, в конечном итоге образуя сплошное прозрачное покрытие.




При использовании силера на основе растворителя полимеры не присутствуют в растворе в виде отдельных частиц. Вместо этого полимер и растворитель образуют непрерывный прозрачный раствор. Когда растворитель испаряется, полимерные цепочки сближаются и в конечном итоге запутываются. Как в случае с защитными покрытиями для бетона на водной основе, так и на основе растворителя полимер остается на бетонной поверхности в виде устойчивого слоя.


Вот почему покрытая бетонная поверхность часто выглядит глянцевой. Если вы рассматриваете возможность перехода на гидрофобные покрытия на водной основе для некоторых или всех ваших проектов, полезно отметить, что после нанесения и отверждения силеры на основе воды и растворителя функционируют аналогичным образом. Некоторые из характеристик, общих для покрытия на водной основе и на основе растворителей, включают:


Устойчивый и плотный

Самое важное сходство между двумя типами силеров состоит в том, что они оба работают для защититы бетона. Акриловые силеры с лучшими характеристиками могут обеспечить срок службы на горизонтальных поверхностях со средней проходимостью на открытом воздухе от 2 до 3 лет. Оба типа также обеспечат защиту от пятен, поэтому различные пролитые напитки, химикаты и автомобильные пятна, как правило, могут быть удалены до того, как произойдет постоянное впитывание в бетон.

Легко наносится Покрытия на основе воды и покрытия на основе растворителя, как правило, доступны в полностью готовых к применению вариантах. Они могут быть распылены или нанесены валиком с коротким ворсом, в зависимости от требований проекта.

Устойчивость к ультрафиолету Поскольку 100% акриловые покрытия полностью прозрачны для ультрафиолетового света, они не подвергаются фотохимическому разрушению, в отличие от более поглощающих ультрафиолет полимеров, таких как стирол-акриловые полимеры, неалифатические полиуретаны и большинство эпоксидных смол. Устойчивость силеров для бетона на акриловой основе к ультрафиолетовому излучению, обеспечивает длительный срок службы и защиту бетонным поверхностям.

Существуют так же различия между ними:



Внешний вид Одним из ключевых отличий между покрытиями на водной основе и на основе растворителя является их внешний вид после нанесения и полимеризации. Силеры на основе растворителя, как правило, хорошо смачивают и глубоко проникают в поры бетона. Это приводит к образованию глянцевой пленки, которая улучшает цвет бетона под ней.


Силеры на водной основе кажутся молочно-белыми при нанесении, потому что полимерные частицы в покрытии рассеивают видимый свет иначе, чем вода, в которой они диспергированы. После полимеризации покрытия на водной основе имеют тенденцию обеспечивать более матовое покрытие.


Обращение Некоторые из наиболее привлекательных преимуществ покрытий для бетона на водной основе заключаются в том, что они негорючи, не имеют сильного запаха растворителя и позволяют быстро и легко очищать инструмент после нанесения. Для занятого подрядчика эта экономия времени может означать разницу между прибытием вовремя или опозданием на следующий объект.

Эксплуатационные свойства силеров на водной основе и на основе растворитея довольно схожи и обеспечивают длительный высокий уровень защиты недавно обработанных или старых бетонных поверхностей. Силеры на водной основе являются хорошим выбором, когда вы ищете высокоэффективный герметик для бетона, который долговечен и с ним легко работать, без проблем с запахом и очисткой, которые присутствую в случае с герметиками на основе растворителя.


1 view0 comments
bottom of page