top of page

Белый мрамор России.

Великий итальянский скульптор Микеланджело Буонаротти сказал: “Белый мрамор - это душа мироздания.. “


В этом посте речь пойдет о некоторых видах белого мрамора, которые чаще других применяются в производстве элементов малой архитектуры. Мы расскажем о трех видах белого мрамора с различных месторождений. Кристаллы белого мрамора отличаются по фракции камня его белизне и блеску кристаллов.


Мрамор Коелгинского месторождения :

Этот белый мрамор имеет более мягкую структуру. Матовые, белые кристаллы с серо-желтыми оттенками. Белизна камня ок. 85%. Фракция 3-5 мм, остроконечной, колотой формы. Мрамор Коелги был использован при строительстве храма Христа Спасителя, государственных зданий, в частности в зданиях Минобороны, Белого дома, Государственного Кремлёвского дворца и практически всех станций столичного метро.

При сравнении результатов тестирования мраморов по стандартам Американской ассоциации тестирования материалов (АСТМ) по своим свойствам (абсорбции, плотности, силе компрессии, абразивной устойчивости и прочности) #мрамор месторождения "Коелга" выше или на уровне показателей по мрамору Бианко Каррара (Bianco Carrara), вырабатываемого в Италии.


Мрамор Еленинского месторождения :

Мрамор Еленинского месторождения имеет более плотную структуру, кристаллы белые с желтыми вкраплениями. Белизна камня ок. 90%. Мрамор Еленинского месторождения отнесен к классу высокодекоративных пород, чему способствует и высокая белизна и зернистость камня.


Мрамор Полоцкого месторождения :

Полоцкий мрамор выгодно отличает его белизна – 98%, кристаллы имеют равномерный однородный тон, а сам камень - кубовидную форму, что в свою очередь положительным образом отражается на четкости и читаемости фактуры на готовых изделиях.


Мрамор Полоцкого месторождения использовался в изготовлении лестниц с мраморными перилами и балясинами, которые украшают лучшие дворцовые комплексы России: Эрмитаж, Аничков Дворец, усадьбы Архангельское, Царицыно, а также для воздвижения ряда Русских храмов: Престол Боголюбской божьей матери в Боголюбском мужском монастыре в г. Владимире, Кафедральный собор Христа Спасителя в г. Калининграде.


Полоций мрамор особо ценится в Греции, Италии, Польше


2 views0 comments
bottom of page