top of page

10 причин использовать натуральный камень

Отдельные эксперты называют нашу планету ничем иным, как "огромной каменоломней", с месторождениями по размеру превосходящими территорию нескольких стран. В этом утверждении есть своя правда. Испокон веков человечество добывало, перерабатывало и использовало природный камень для обеспечения своих нужд. Конечно, есть сотни причин и примеров такой глобальной популярности и повсеместного использования минералов в строительстве, но в духе некогда популярных списков “Топ-10” мы рассмотрим 10 веских причин, которые делают природный камень естественным выбором.


1. Природный камень завораживает

#Природныйкамень - это натуральный продукт, индивидуальные свойства которого определяются его типом и ассоциацией минералов, входящих в состав того или иного природного камня. Природный камень занимает выдающееся положение среди всех строительных материалов: компоненты природного камня являются уникальными образцами, которые могут сочетаться друг с другом и с любыми другими материалами. Натуральный камень не является однородным промышленным продуктом, он хранит историю своего происхождения.


2. Природный камень экологичен

Природный камень как строительный материал встречается в природе в практически готовом виде. Для его изготовления фактически не требуется никакая энергия. Энергия расходуется только на добычу и переработку, но ее доля невелика по сравнению с производством других строительных материалов. Камень добывается в основном из относительно небольших карьеров без крупных взрывных работ. Неиспользованный каменный отход можно применить для заполнения внутренней части карьера, из которой он был извлечен или для других практических целей. В полном цикле добычи фактически нет не перерабатываемых отходов.


3. Природный камень разнообразен

Ни один другой строительный материал не имеет так много различных цветов и видов, как натуральный камень. А всевозможные способы поверхностной обработки камня делают это разнообразие безграничным. Именно поэтому проектировщики и архитекторы имеют обширный выбор, который позволяет реализовывать проекты любой сложности. Природные камни часто выбирают за их превосходные эстетические и механические свойства. Натуральный камень доступен в различных цветовых сочетаниях, фактурах и формах.


4. Натуральный камень экологически безопасен

Как натуральный строительный материал, природный камень не содержит никаких опасных веществ, которые оказывают негативное влияние на здоровье. Природный камень можно безопасно использовать в зонах приема пищи. Он негорюч и относится к строительным материалам класса А. Природный камень не испускает никаких веществ, которые могли бы быть опасны для здоровья человека в случае пожара.


5. Натуральный камень индивидуален

Природные камни добываются из больших слэбов и разрезаются в нужный размер изготовителями природного камня. Размер плит из натурального камня ограничивается только размером необработанных блоков. Современные технологии камнеобработки позволяют изготавливать каменные изделия любого размера и формы, инкрустировать натуральный камень, придавать разнообразную фактуру и дизайн, подчеркивая уникальность строительного материала.


6. Натуральный камень красиво стареет

В то время как многие строительные материалы становятся неприглядными в течение нескольких лет, натуральный камень сохраняет естественную патину, которая не вредит его красоте. Многие природные камни похожи на хорошее вино. Они достигают своей максимальной элегантности по прошествии многих лет. В то же время природный камень можно легко и без больших затрат очистить и освежить его внешний вид. Даже многовековые напольные покрытия можно шлифовать, полировать и восстанавливать в их естественном состоянии. Продолжительность жизни натурального камня весьма впечатляет. При правильном планировании и строительстве, здания из природного камня, как известно, сохраняются в течение сотен и даже тысяч лет.


7. Натуральный камень многогранен

Можно получить любую желаемую форму камня, а также размер плиты. Фрезерные канавки на каменных поверхностях могут создавать интересную игру света и тени. Такие обработанные плиты придают великолепный монументальный внешний вид фасаду.



8. Натуральный камень экономически выгоден

Принимая во внимание длительный срок службы природного камня, который составляет 30 и более лет, его стоимость не выше синтетических строительных материалов. Относительно высокие инвестиционные затраты компенсируются низкими эксплуатационными расходами и длительным сроком службы. Стоимость очистки и ухода за натуральным камнем невысока, поэтому в долгосрочной перспективе камень - наиболее привлекательный строительный материал и с точки зрения эстетики и с точки зрения экономической выгоды.


9. Натуральный камень практичен

Натуральный камень обладает очень хорошей теплопроводностью и большой теплоемкостью. Натуральный камень как фасадный материал поглощает тепло, излучаемое солнцем, и предотвращает нежелательное нагревание здания.



10. Натуральный Камень Долговечен

Природный камень не боится высокого давления и обладает высоким сопротивлением нагрузкам, поэтому многие дизайнеры и строители называют этот материал вечным. Природный камень прочен и имеет самые низкие значения истираемости. Покрытия из гранита или схожих твердых камней практически не показывают признаков износа даже после десятилетий их использования.



0 views0 comments
bottom of page